Festival de Cannes 2019 : Voici tous les films et toutes les sélections de cette édition

 

Le Festival de Cannes 2019, la 72e édition, se déroulera du 14 au 25 mai 2019 au Palais des festivals à Cannes et sera diffusé en direct et en clair par Canal+1. Il mettra en compétition plusieurs films avec diverses dont la Sélection officielle, la Quinzaine des réalisateurs, la Semaine de la critique, ACID et Ecrans de Cannes Junior. Ci-dessous la liste de tous les longs métrages présentés lors cette édition 2019 du Festival de Cannes.

Sélection officielle

Compétition

The Dead don’t die, de Jim Jarmusch – ouverture

Douleur et gloire, de Pedro Almodovar

Il traditore, de Marco Bellochio

Nan Fang Chez Zhan de Ju Hu (The Wild Goose Lake), de Diao Yinan

Gisaengchung (Parasite), de Bong Joon-ho

Le Jeune Ahmed, de Jean Pierre et Luc Dardenne

Roubaix, une lumière, de Arnaud Desplechin,

Atlantiques, de Mati Diop

Matthias et Maxime, de Xavier Dolan

Little Joe, de Jessica Hausner

Sorry we missed you, de Ken Loach

Les Misérables, de Ladj Ly

Une vie cachée, de Terrence Malick

Bacurau, de Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles

Les Siffleurs, de Corneliu Porumboiu

Frankie, de Ira sachs

Portrait de la jeune fille en feu, de Céline Sciamma

It Must be Heaven, de Elia Souleiman

Sibyl, de Justine Triet

Once Upon a Time… in Hollywood de Quentin Tarantino

Mektoub, My Love : Intermezzo d’Abdellatif Kechiche

Hors compétition

Les Plus belles années d’une vie, de Claude Lelouch

Rocketman, de Dexter Fletcher

Too Old to Die Young – North of Hollywood, West of Hell, de Nicolas Winding Refn

Diego Maradona, de Asif Kapadia

La Belle Epoque, de Nicolas Bedos

Séances de minuit

The Gangster, The Cop, The Devil, de Lee Won-Tae

Lux Æterna de Gaspar Noé

Un certain regard

Vida Invisivel, de Karim Aïnouz

Dylda, de Kantemir Balagov

Les Hirondelles de Kaboul, de Zabou Breitman et  Eléa Gobbé Mévellec

La Femme de mon frère, de Monia Chokri

The Climb, de Michael Covino

Jeanne, de Bruno Dumont

O que arde (Viendra le feu), de Oliver Laxe

Chambre 212, de Christophe Honoré

Port Authority, de Danielle Lessovitz

Papicha, de Mounia Meddour

Adam, de Maryam Touzani

Midi Z, Zhuo Ren Mi Mi

Liberté, de Albert Serra

Bull, de Annie Silverstein

Summer of Changsha, de Zu Feng

Evge, de Nariman Aliev

La fameuse Invasion des Ours en Sicile / La famosa invasione degli orsi in Siciliade Lorenzo Mattotti

Odnazhdy v Trubchevske de Larissa Sadilova

Séances spéciales

For Sama, de Waad Al Kateab et Edward Watts

Family Romance, LLC, de Werner Herzog

Tommaso, de Abel Ferrara

Share, de Pippa Bianco

Etre vivant et le savoir, de Alain Cavalier

Que Sea Ley, de Juan Solanas

Chicuarotes de Gael García Bernal

La Cordillère des songes / La Cordillera de los sueños de Patricio Guzmán

La Glace en feu / Ice on Fire de Leila Conners

Ward 5B de Dan Krauss

Quinzaine des réalisateurs

Long métrages

Le Daim de Quentin Dupieux (France) – ouverture

Zombi Child de Bertrand Bonello (France)

Wounds de Babak Anvari (États-unis)

Une fille facile de Rebecca Zlotowski (France)

Huo Zhe Chang Zhe de Johnny Ma (Chine, France)

Tlamess de Ala Eddine Slim (Tunisie, France)

Sem Seu Sangue de Alice Furtado (Brésil, Pays-bas, France)

Por El Dinero de Alejo Moguillansky (Argentine)

Perdrix de Erwan Le Duc (France)

Les Particules de Blaise Harrison (Suisse, France)

The Orphanage de Shahrbanoo Sadat (Danemark, Afghanistan, France)

On va tout péter de Lech Kowalski (France)

Oleg de Juris Kursietis (Lettonie, Lituanie, France)

Lillian de Andreas Horwath (Autriche)

The Lighthouse de Robert Eggers (Canada, États-unis)

Hatsukoi de Takashi Miike (Japon, Royaume-uni)

Give Me Liberty de Kirill Mikhanovsky (États-unis)

Ghost Tropic de Bas Devos (Belgique)

Canción Sin Nombre de Melina León (Pérou, Suisse)

Koirat Eivät Käytä Housuja de Jukka-pekka Valkeapää (Finlande, Lettonie)

Ang Hupa de Lav Diaz (Philippines, Chine)

And Then We Danced de Levan Akin (Suè  de, Géorgie)

Alice et le maire de Nicolas Pariser (France)

Yves de Benoît Forgeard (France) – clôture

Séances spéciales

The Staggering Girl de Luca Guadagnino (Italie)

Masterclass de Robert Rodriguez suivie de Red 11 (États-unis)

Semaine de la critique

Séances Spéciales

Litigante, de Franco Lolli – ouverture

Tu mérites un amour, de Hafsia Herzi

Les héros ne meurent jamais, de Aude Léa Rapin

Chun Jiang Shui Nuan, de Gu Xiaogang – clôture

ACID

L’Angle mort de Pierre Trividic et Patrick Mario Bernard

Des Hommes de Alice Odiot & Jean-Robert Viallet

Indianara de Marcelo Barbosa & Aude Chevalier-Beaumel

Kongo de Hadrien La Vapeur & Corto Vaclav

Mickey and the Bear de Annabelle Attanasio

Rêves de jeunesse de Alain Raoust

Solo de Artemio Benki

Take Me Somewhere Nice de Ena Sendijarević

Vif-argent de Stéphane Batut

Ecrans de Cannes Junior

Compétition

Abou Leila, d’Amin Sidi-Boumédiène

Ceniza Negra, de Sofia Quiros Ubeda

A White, White Day, de Hlynur Pálmason

J’ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin

Nuestras Madres, de César Diaz

Le Miracle du saint, de Alaa Eddine Aljem

Vivarium, de Lorcan Finnegan

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.